Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПДФО)

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, в том числе и частной.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объёме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Как записаться на программу с использованием сертификата (видеоролик)

Как получить сертификат дополнительного образования

Видеоролик "Что такое сертификат дополнительного образования"

Уважаемые родители!

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования имеет два статуса:
- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус), предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);
- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е. с использованием денежных средств
Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения вашего ребенка по сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10% из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как сертификат – возможность.
Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

Совокупный объем предусмотренного финансового обеспечения сертификатов ПФ дополнительного образования ( 10% ) на сентябрь - декабрь 2019 года к 15.10.2019 израсходован, поэтому запись на обучение по сертифицированным программам приостановлена до января 2020 года.

Для получения любого дополнительного образования вашим ребенком с сентября 2019 года детям, достигшим пятилетнего возраста,  необходимо получить сертификат дополнительного образования.

В нашем детском саду сертификат можно оформить каждый вторник  с 13.00 до 17.00, предъявив документы:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ о регистрации ребенка в городе Ярославле.

По всем вопросам обращаться к старшему воспитателю Новожиловой Дарье Владимировне.

Пояснение по количеству программ дополнительного образования

Дополнительное образование для детей с ОВЗ доступно в Ярославле!

Страница департамента образования, раздел "Сертификаты дополнительного образования". В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

ВНИМАНИЕ!

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2023-2024 учебного года будет открыта 25 августа 2023 года

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ❓
➡ Заходим на портал https://yar.pfdo.ru/
➡ Выбираем интересующую программу и нажимаем кнопку "Записаться".
➡ В течение 10 дней приносим в выбранную образовательную организацию оригинал заявления на зачисление.

Также можно прийти в организацию лично, назвать номер сертификата и выбрать программу на месте

‼При выборе программ обратите внимание на то, в какой реестр они входят (бюджетные, сертифицированные или платные). Напоминаем, что в городе Ярославле для одновременного освоения доступны:
✔ По сертификату учета - 5 программ. Из них 3 предпрофессиональных, 3 значимых и 2 общеразвивающих.
✔ По сертификату финансирования - 2 программы. Из них 1 предпрофессиональная и 1 значимая.

Эта информация доступна в личном кабинете каждого ребенка.

Памятка ПФДО

❗ Выдача сертификатов дополнительного образования продолжается! Получить сертификаты, по-прежнему, можно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

Уважаемые родители!

Чтобы вы могли оперативно отслеживать процедуру записи и обучения в учреждениях, реализующие программы дополнительного образования, ознакомьтесь, пожалуйста, с функционала личного кабинета ребёнка (сертификата) и с инструкцией  как записаться в группу на выбранную программу.

Равные возможности - детям: Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Инструкция для родителей.

Обзор функционала личного кабинета ребенка.