Наша история

Наш детский сад был основан в 1936 году. Двухэтажное кирпичное здание  находилось в районе Воздвиженского бора.

Детский сад № 1 «Восход» принял 30 детей в возрасте от трех лет. Функционировала так же круглосуточная разновозрастная группа. В помещениях пищеблока и прачечной было установлено печное отопление, дрова  для которого запасали сами сотрудники учреждения.  Не хватало игрушек, оборудования, мебели, инвентаря. Но, несмотря на все трудности, с которыми столкнулись в то не легкое время работники детского сада, это были настоящие энтузиасты, готовые своими руками создавать атмосферу счастливого детства для дошколят.

На территории учреждения располагалось большое количество цветников, огород, фруктовый сад, красивый фонтан со скульптурами.

Поддерживать их в порядке сотрудникам ДОУ помогали «шефы» – комсомольцы, работающие на заводе «Резинотехника», курирующем наш детский сад.

С момента основания учреждение возглавляла Дибривная Ольга Михайловна, в 1956 г. её сменила Задворнова Лидия Яковлевна.

С 1962г. на посту заведующей трудилась Уткина Анна Степановна.

Именно ей и выпало в 1981г. открывать новое здание детского сада «Восход» на ул. Панфилова, построенное и принадлежащее заводу «Резинотехника».

В 1982г. на открытие ДОУ приезжали почетные гости: первая женщина-космонавт Терешкова В.В., секретарь обкома Ярославской области Лощенков Ф.И., председатель облисполкома Горулев В.Ф.

Вместе с новым зданием обновился и коллектив ДОУ. Пришли молодые кадры, многие из которых были воспитанниками первого сада. (ФОТО). Энергичные, заинтересованные, преданные своему делу, эти люди с новыми силами принялись трудиться на благо детей.

С октября 2000 г. руководить учреждением стала Полоникова Ирина Александровна.

За 13 лет ее службы  многое изменилось в детском саду. Было обновлено оборудование на пищеблоке, начали вновь функционировать 4 группы на 95 мест, отремонтирован и пополнен современным оборудованием медицинский блок, оснащены современной мебелью группы.

Преобразилась и территория ДОУ, которая просто «утонула» в цветах!

Под чутким руководством Ирины Александровны сад стал постоянным участником, лауреатом и победителем различных конкурсов и фестивалей: «Цвети, Заволжье!», «Наш любимый школьный двор», «Лети, планета детства!», «Психолог года» и др.

В августе 2013 г. детский сад возглавила Краснощекова Л.М., которая переняла всё лучшее, что было создано в учреждении, и привнесла свою лепту в дальнейшее благоустройство, процветание, совершенствование всех сторон жизни нашего общего дома.

В январе 2016 года «Детский сад № 131» отпраздновал свое 80-летие!

80 – это очень серьёзная дата. За такой отрезок времени человек успевает пройти огромный путь. Получить образование, обзавестись семьёй, друзьями, построить тёплый и уютный дом, в том варианте, в котором суждено. Окружить себя вещами и событиями, позволяющими жить в гармонии с самим собой и миром, и конечно, выбрать себе занятие по душе. Человек считает, что он прожил жизнь не зря в том случае, если всё выше перечисленное имеет место быть. И это уже счастье. Но, наверное, по-настоящему счастливыми будут те из нас, кто, вглядываясь на эти фото, понимает – улыбки на детских лицах и их заслуга тоже. Совершенно не важно – было это 80, 40, 5 лет назад или вчера… главное, чтобы это не заканчивалось никогда. Дети остаются детьми в любую эпоху. Они так же, как и всегда: радуются, огорчаются, шалят, у них те же страхи, переживания, они так же умеют дружить, обижаются, сердятся, они так же хотят быть самыми лучшими, любимыми, нужными, особенными!

Время не стоит на месте, меняемся мы, меняется мир вокруг нас. Появляются новые возможности, новые технологии, темы для игр. Игра в космонавтов сменилась трансформерами, принцесса на горошине превратилась в Монстр Хай, три поросёнка в свинку Пеппу и её семью, но «Дочки-матери», зайчики и снежинки, Дед Мороз и Баба Яга остались неизменными и вдохновляют так же, как много лет назад. И неизменными по-прежнему и навсегда остаются понятия плохого и хорошего, добра и зла, чуда и волшебства, и веры в людей, тех, которые рядом с тобой с утра до вечера. Им не всё равно, что ты ешь, во что ты играешь, тепло ли ты одет, как мыслишь, что чувствуешь, и какой будет твоя дальнейшая жизнь.

Так мало поводов, чтобы сказать спасибо, от всех детей, от всех поколений, прошедших через неравнодушные сердца, заботливые руки, тёплые улыбки. Сегодня есть такая возможность! Будьте счастливы! Пусть любовь и забота ваших близких возвращается вам сполна! Умейте и дальше находить в детях желание жить, творить, радоваться, мечтать, восхищаться, удивляться, видеть прекрасное в каждом дне!

Мы благодарим людей,

подаривших часть своей жизни, души, тепла нашему саду, который сейчас с гордостью и почтением

вспоминает каждого из вас!