Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ "Детский сад № 131"

Срок реализации: бессрочная.

Численность лиц, обучающихся по данной программе за счёт средств бюджета: 262 человек.

Принята на заседании педагогического совета МДОУ "Детский сад № 131" 05.09.2019 г. протокол № 1.

Нормативный срок обучения: 6 лет

Образование ведётся на русском языке.

Общеобразовательная программа МДОУ "Детский сад 131" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 8-ми лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Цель программы – развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Реализация этой цели становится возможной при последовательном решении ряда задач:
  1. Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.
  2. Способствовать улучшению состояния здоровья детей, повышать физиологические возможности их организма.
  3. Способствовать своевременному и полноценному психическому развитию ребенка.
  4. Развивать творческий потенциал каждого ребенка и создавать условия для развития способностей детей в различных видах деятельности.
  5. Развивать навыки общения со взрослыми, сверстниками, воспитывать отзывчивость, доброжелательность к людям.
  6. Развивать самостоятельность, инициативу, воспитывать у каждого ребенка чувство собственного достоинства.
  7. Сформировать партнерские отношения с родителями воспитанников через открытость образовательного процесса и активное вовлечение их в сам процесс.
  8. Развивать у детей стремление к школьному обучению, интерес к школе, к новой социальной позиции школьника.