Памятка для родителей

В 6-7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребёнку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребёнку очень трудно с самим собой. И тысячу раз были правы наши прабабушки, которые отправляли своих отпрысков в гимназии только с 9-ти лет, когда нервная система уже сформировалась.

Однако серьёзных срывов и болезней можно избежать и сегодня, если соблюдать самые простые правила.
  1. Помните, что ребёнок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут.Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.
  2. Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день – так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.
  3. Больше всего на свете в течение первого года учёбы ваш малыш нуждается в поддержке.Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все эти мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упрёков и наказаний ваш ребёнок потеряет веру в себя.
Несколько коротких правил:
  • Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
  • Нельзя никому (даже в сердцах) говорить ребёнку, что он хуже других.
  • Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребёнка.
  • Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине с ребёнком.
  • Не стесняйтесь подчёркивать, что вы им гордитесь.
  • Будьте честны в оценках своих чувств к ребёнку.
  • Всегда говорите ребёнку правду, даже когда вам это невыгодно.
  • Оценивайте только поступки, а не самого ребёнка.
  • Не добивайтесь успеха силой. Принуждение в семье создаёт атмосферу разрушения личности.
  • Признавайте право ребёнка на ошибки.
  • Ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые
  • И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребёнка, и тогда будет понятнее, как себя вести с ним.
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок успешно обучался в школе, в первую очередь окажите ему помощь в приобретении и развитии следующих умений:
  • брать в школу все необходимое;
  • правильно и быстро готовиться к уроку (выполнению домашнего задания); здороваться с учителями и детьми;
  • отвечать на поставленные вопросы и самому задавать их;
  • слушать объяснения и задания учителя, выполнять задания;
  • просить о помощи, если что-то не получается;
  • заниматься одним делом долгое время;
  • правильно реагировать на замечания;
  • устанавливать дружеские отношения со сверстниками.