Как предотвратить и пережить истерики?

Часто советуют: "Дети очень тяжело расстаются с мамой, поэтому было бы лучше, если бы в первые дни ребёнка отводил в сад папа или кто-нибудь другой член семьи, но не мама. "На самом деле эта рекомендация стоит внимания в тех случаях, если у мамы слишком сильная привязанность к ребёнку, чрезвычайно много страхов или сама она недостаточна готова к тому, чтобы отдавать малыша в сад. В других ситуациях не имеет большого значения, кто отводит. Главное, чтобы взрослый готов был легко оставить ребёнка (несмотря на слёзы), а кроха чётко знал, кто за ним придёт.

Не надо затягивать утреннее расставание с карапузом, если он плачет: переоденьте его, передайте воспитателю, скажите, когда придёте и уходите.

Дети, которые плачут при расставании с мамой, не редкость. Если ребёнок после того, как мама ушла чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про мамы, легко справляется с режимом дня, то скорее всего необходимо изменить только сложившуюся традицию расставания, придумать новые ритуалы. (Например, договориться, что малыш будет вам махать ручкой из определённого окна и т.д.) Но если ребёнок сильно нервничает в отсутствии мамы, следит за временем в ожидании возвращения, у ребёнка ухудшается сон и аппетит, отказывается от еды или не ложится спать, как правило, такое поведение ребёнка является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребёнка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми – все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобные проблемы. В этом случае именно мама должна изменить своё внутреннее состояние и поведение.

Полезно заранее, ещё на этапе подготовки к садику, приучить ребёнка к расставанию, провоцируя такие ситуации, когда малыш сам захочет попросить маму отлучиться, к примеру, чтобы сделать для неё сюрприз. При встрече похвалите и расспросите малыша, чем он занимался с папой, пока мамы не было дома.

Когда ваши расставания на пороге детского сада начнут проходить спокойно, не забудьте похвалить ребёнка! Правда, нужно быть готовым, что иногда малыш будет  встречать  вас вечернем плачем. Не пугайтесь: это не означает, что ему там плохо, просто надо же как то поделиться с мамой своими переживаниями и получить порцию нежности. Старайтесь приласкать ребенка до того как он заплачет.

И последнее. Помните всегда: от родителей во многом зависит эмоциональный настрой ребенка. Никогда не говорите фразы типа: "Вот будешь вести себя плохо, в садике тебя накажут".  По утрам когда собираетесь в дет сад, старайтесь создавать спокойную, жизнерадостную атмосферу, с позитивным настроем обсуждайте предстоящий день. Тогда он точно будет удачным и для вас и для ребенка.

Вернуться к консультациям>>>