Энтеровирусная инфекция
Серозный менингит

Энтеровирусная инфекция (Коксаки и ЕСНО) – группа заболеваний, вызываемых кишечными вирусами, характеризующаяся многообразием клинических форм, среди которых одно из ведущих мест занимает серозный менингит

Серозные менингиты – не самостоятельные заболевания, а проявления различных вирусных инфекционных болезней, среди которых известные: ОРВИ, грипп, корь, краснуха, эпидпаротит и др. Но чаще всего серозный менингит – одно из клинических проявлений энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусная инфекция хорошо поддаётся лечению, протекает относительно легко.

Энтеровирусные серозные менингиты встречаются часто, болеют преимущественно дети и лица молодого возраста, среди которых обычно возникают небольшие вспышки в коллективах.  В Ярославле регистрируются случаи заболевания и среди взрослых. К счастью, особенность энтеровирусной инфекции с том, что она не протекает в тяжёлых формах ни у взрослых, ни у детей. Характерны летне-осенняя сезонность, высокая контагиозность больных.

Помните, что больной является источником инфекции и нуждается в изоляции.

Симптомы энтеровирусной инфекции:

Высокая температура, головные боли, общая слабость, тошнота, рвота.

При серозном менингите развивается менингеальный синдром — ригидность затылочных мышц, (невозможность пассивного пригибания головы и груди в результате защитного напряжения мышц-разгибателей шеи (а не вследствие боли)),
«менингеальная поза», при которой больной лежит на боку с запрокинутой головой, разогнутым туловищем, подтянутыми к животу ногами.

Считается, энтеровирусная инфекция – это болезнь грязных рук и сырой воды, но актуален и воздушно-капельный (аэрозольный) путь передачи.

Чтобы уберечь себя и ребёнка от энтеровирусной инфекции необходимо увеличить сопротивляемость организма любыми доступными средствами (это могут быть витамины с микроэлементами и другие средства направленные на повышение иммунитета), но главное, что убережёт от инфекции – это соблюдение правил гигиены. Нужно мыть руки и не пить сырой воды. Воду можно пить только бутилированную или кипячёную. Совет банальный, но чрезвычайно эффективный!

вернуться к консультациям врача>>>