На тему: «Развитие творческих способностей детей в ИЗО – деятельности»
Автор: Агапова Л. В., воспитатель
В раннем возрасте маленький человек – личность, потому что он свободен от стереотипов и установок взрослых. После 5 лет ребенок все реже поражает нас своей оригинальностью мышления, остротой ума, становясь послушным исполнителем. Он становиться «маленьким взрослым». Потом в его воспитание свою лепту внесет и школа. «Будь как все» – таков к сожалению девиз воспитания детей.

Можно ли что-то изменить уже сегодня? Технология решения исследовательских задач предлагает встречу ребенка с чудом. А чудо живет рядом с воображением и фантазией. Радость необходима ребенку, как кислород. Она помогает полнее раскрыть творческие способности.
Рассмотрим аспекты развития творческого изображения в ИЗО-деятельности.
1. В какой позе можно рисовать?
  • стоя;
  • сидя (на стуле, на корточках, по-турецки);
  • лежа на животе;
  • стоя на коленях.
2. Чем можно рисовать?
  • карандашами;
  • кистью;
  • мелками;
  • свечой;
  • поролоном;
  • штампиками;
  • зубной щеткой;
  • ватой;
  • тюбиком с клеем;
  • угольком;
  • кирпичиком;
  • пальцем;
  • ладошкой;
  • ногами (зимой –  на снегу, летом – на песке)
3. На чем можно рисовать?
  • на разнообразной бумаге;
  • на обоях;
  • на доске;
  • на стекле;
  • по ткани;
  • на глине;
  • на блюдце;
  • на салфетке;
  • на земле (песке, снегу);
  • на камне и тд.
Любой материал должен быть доступен ребенку.
Необходимо применять следующие приемы:
1. «Волшебный рисунок» – использовать свечи или восковые мелки с акварельными красками;
2. «Волшебная бумага» – процарапывание рисунка;
3. «Пальцевая живопись» – рисование пальчиками или ладошками;
4. «Рисование точками» – контур рисунка обозначается точками;
5. «Рисование штрихами» – контур рисунка обозначается штрихами;
6. «Рисование по – сырому» – на мокрую бумагу нанести контур кистью или поролоном.

Можно рисовать и наоборот по сухой бумаге, а потом размывать.
1. «Кляксография» – сделать кляксу, раздуть с помощью трубочки и до фантазировать;
2. «Метод набрызга» – делать брызги кистью или зубной щеткой;
3. «Монотипия» – нанести пятна гуашью разных цветов на лист или половину листа и согнуть;
4. «Рисование клеем» – нанести контур клеем, высушить, потом раскрасить красками; если не сушить, то рисунок получится блестящим;
5. «Метод дорисовки» – дорисовать предмет, можно использовать кусочек ткани, наклеить на бумагу – дорисовать, как подскажет фантазия;
6. «Коллаж» – в рисунке использовать разные виды материала (ткань, вата, фольга и тд.)
7. «Метод кубизма» – волшебные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал и тд.) необходимо до фантазировать и превратить в реальный предмет;
8. «Рисунок с закрытыми глазами» – с помощью копировальной бумаги, закрыть чистым листом и острым концом карандаша начинать рисовать изображение.
9. «Рисунок на скомканной бумаге» – первоначальное изображение наноситься на скомканную бумагу, затем лист расправляется и дорисовывается картина.

Все эти приемы рисования также относятся к арттерапевтическим методам. Арттерапия – молодое явление, арт-искусство. Используется для снятия нервного напряжения, гармонизации и релаксации, улучшения настроения.

Принцип проведения занятий заключается в усложнении материала. Начинать с простого и постепенно усложнять. Необходимо выполнять следующие важные правила: ребенок должен иметь возможность самостоятельно выбрать любой ИЗО – материал, весь материал должен находиться в доступном для ребенка месте. Взрослый человек должен быть лично заинтересован в выполняемой работе, необходимо стимулировать детей, но стараться не навязывать своего мнения.
Ведь творческие работы – это самовыражение ребенка!