«Знакомство детей с удивительным миром цветов»

Уважаемые родители!

1. С целью закрепления знаний детей о растительном мире предлагаем вам поговорить с ребенком о цветах. Особенно сейчас лето, прекрасное время года, когда столько цветов на лугах! Да и наш любимый город украшен везде цветами.

Дети должны узнавать и называть цветы –

одуванчик, незабудка, гвоздика, ромашка, колокольчик, василёк, ландыш, астра, мак, роза, тюльпан и др.

• Обращайте внимание на цвет и запах (аромат) цветов ( по возможности).

• Объясните детям, что такое луг и сад, их различие и сходство.

Рассмотрите их части: цветок, стебель, лист, корень (на картинках, иллюстрациях и в природе).

Расскажите, что есть цветы, которые растут в саду (садовые): нарцисс, гвоздика, пион, астра, роза,

тюльпан, георгин.

Есть цветы, которые растут на полянках (полевые):

мать-и-мачеха, одуванчик, ромашка, колокольчик, ландыш, незабудка…

Объясните, что полевые цветы вырастают сами, их не растит человек.

Отгадайте и выучите с ребёнком загадку:

Ах, звоночки – синий цвет,

С язычком, а звону нет.

(Колокольчик)

Побеседуйте о том, что полевых цветов становится все меньше, поэтому не стоит безжалостно их рвать. Лучше их сфотографировать или нарисовать. Пусть ребенок, придя домой, попробует нарисовать увиденные цветы.