«Ярославль для детей»

Подготовила: Агапова Л. В., воспитатель первой квалификационной категории.

Один из самых древних и красивых российских городов готов предложить маленьким Ярославцам разнообразную культурную программу. Город имеет богатейшую историю, о чем рассказывают многочисленные достопримечательности на его территории.

В Ярославле много мест куда можно с сходить с ребенком, чтобы, во-первых, ему было не скучно, а во-вторых, чтобы посещение того или иного места оказалось еще и полезным для его всестороннего развития.

Ярославль известен своими историческими памятниками, великолепной архитектурой и в целом приятной атмосферой для прогулок. Детскому отдыху во всех этих старинных декорациях уделено не меньше внимания.

Главным местом, где всем заведуют дети, является Ярославская детская железная дорога. Мальчики и девочки берут на себя серьезную ответственность: составляют графики движения поездов, управляют тепловозами, переводят стрелки.

Планетарий имени Терешковой является еще одним местом, которое стоит посетить. Здесь можно обнаружить интересные экспонаты, связанные с космосом, а также 3D-аттракционы. В астрономической обсерватории установлен довольно крупный телескоп, в который видно тысячи небесных объектов. Посещение планетария понравится юным ученым и тем, кто хочет познать окружающий мир.

Вместе с маленькими Ярославцами непременно стоит сходить в Ярославский зоопарк. Вы с детьми сможете прогуляться по зоопарку, познакомиться с большим разнообразием животных и даже покормить их. После этой прогулки дети будут в полном восторге.

Дельфинарий. Здесь можно посетить шоу-программу, поплавать с дельфинами, заглянуть в «Живой уголок» с бабочками и птицами.

Прекрасно провести время, наслаждаясь отличными цирковыми представлениями, можно в Ярославском государственном цирке.  На сцене проводят захватывающие шоу. Там выступают фокусники, клоуны, гимнасты и море артистов-животных.

Интерес для детей представляют выступления в Ярославском театре кукол, а также в Ярославском государственном театре юного зрителя. ТЮЗ сегодня очень популярен. Тем более прививать ребенку чувство прекрасного посредством драматических постановок лучше с самых юных лет.

В Ярославле есть прекрасное место – Даманский остров, на котором можно обнаружить парк развлечений, с детьми его непременно стоит посетить. Детям будут интересны «Дом вверх дном», «Дом великана». Здесь располагаются лучшие аттракционы и карусели.

Также, рекомендуем обратить внимание на колесо обозрения. Если ребенок прокатиться на нем, то будет в восторге. Он увидит Ярославль, как на ладони.

Но, одна из самых главных достопримечательностей Ярославля – это набережная Ярославля с ее прекрасными беседками. Во время прогулки вы можете рассказать детям историю Ярославля, его основание. Почему Ярославль расположен на берегу реки. По набережной вы можете дойти до достопримечательности под названием «Стрелка». Где расположены прекрасные фонтаны. А если затем подняться наверх и повернуть направо, то по пути вам встретится Вечный огонь. Вы можете показать его ребенку, и объяснить, в честь чего был установлен памятник.

Знакомьте детей с Ярославлем. Гуляйте по его прекрасным улицам.