Здравствуй, лето!

Не расскажешь до рассвета,
Лето очень вкусное
И ничуть не грустное!

Итак, наступило долгожданное лето и, не смотря на прохладную погоду и не слишком солнечные дни, мы с ребятами изо всех сил стараемся создать прекрасное настроение, обеспечить друг другу отдых, поделиться накопленными знаниями, побыть артистами, певцами, танцорами и просто счастливыми людьми.

И, конечно, не забывать о традициях и патриотическом воспитании. Ко дню независимости мы провели на улице праздник «Березка – символ России». Готовились вместе, учили стихи, вспоминали о главных символах государства, делали выставку рисунков «Моя Родина». Погода в этот день не подвела, и праздник получился ярким и увлекательным. Очень помогли ребята подготовительной группы, которые с удовольствием поучаствовали в мероприятии и выступили перед зрителями, показав танец с лентами и оригинальную сценку «Жар-птица и березка», в которой рассказали всем собравшимся о красоте и пользе негласного символа нашей страны. Дополняли праздник игры, эстафеты, народные хороводы, а закончилось все традиционно: любимое дерево в честь именин украшали разноцветными ленточками.

Большой интерес у ребят вызвало мероприятие, посвященное борьбе с курением. Мы вспоминали полезные привычки и обсуждали, как важно формировать такую из них, как привычка к здоровому образу жизни. Посмотрели опыт, доказывающий, что курение наносит непоправимый вред здоровью. С увлечением и вниманием ребята сопереживали героям мультфильма «Иван Царевич и табакерка» и пришли к выводу: «Кто курит табак – тот себе враг!» и  что гораздо интереснее и правильнее быть активным, здоровым и счастливым. После мероприятия, по словам педагогов, дети эмоционально обсуждали увиденное, рисовали знак «Курение запрещено» и обещали рассказать дома о вреде курения.

22 июня мы с ребятами вспоминали о трагических событиях 1941 года.  Говорили о той цели, ради которой отдавали свои жизни их прадеды: ради мирного неба над головой и безопасного детства для своих потомков. Мы почтили память погибших минутой молчания и решили, что безопасность  ребят – это дело не только взрослых, поэтому сами маленькие граждане должны все знать о правилах собственной безопасности. Мы придумали праздник «На дороге – светофор». Каждая группа готовила свое выступление: одни рассказывали стихи на данную тему, другие разучивали песню  «Правила движения», ребята постарше подготовили сказку «Дорога в теремок» и флеш-моб «Дорожный знак». И, конечно, множество веселых и познавательных игр надолго запомнятся детям и не раз скрасят их досуг во время прогулок.
(12-17)

Впереди еще два месяца лета, и мы постараемся приложить все усилия для дальнейшего формирования досуговой культуры. В ближайшее время запланирован праздник по произведениям Корнея Чуковского, к которому мы с ребятами очень активно готовимся.

Всем хорошего настроения и солнечной погоды!

Консультацию подготовила музыкальный руководитель Марченкова И.М.