Развлечение в зимние каникулы

Если вы остались на новогодние праздники дома в компании детей, лучше заранее запастись идеями.

Игры на свежем воздухе оказывают закаливающее действие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей. Хорошо, если у вас есть друзья, и вы вместе проведёте с ними время.

Вот несколько несложных игр на движение для младших дошкольников:

«пройди по моим следам»: ходьба след в след;

«отражение в зеркале»: повторить движение за взрослым (присесть, подпрыгнуть, поднять руку, левую, правую);

«альпинист»: ходьба восхождение на гору, и спуск с нее;

«подарок снеговичку»: слепить куличи, тортики с помощью формочек, ведёрок, совочков и лопат;

«поймай снежинку»: когда идёт снег, подставить ладошку в варежке поймать и рассмотреть её

Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой.

А эти игры подойдут для детей постарше:

«хитрый заяц»: ходьба змейкой между деревцами;

«туристы в лесу»: ходьба по снежному валу прямо, боком, приставными шагами, перешагивание через снежки, палочки;

«белки греются»: прыжки на месте и, продвигаясь вперед, спрыгивание со снежного бугорка, прыжки вокруг сугроба на двух и на одной ноге;

«лисица в норе»: подлезание под ветку, проползти в снежном тоннеле;

«меткий охотник»: метание в вертикальную и горизонтальную цель, на дальность, метание вверх.

«Кто дальше?»

Мама с ребенком становятся на одну линию, стараются одновременно бросить снежок как можно дальше по направлению к елке, сугробу, другому ориентиру.

«Снежные шары»

Мама, папа и ребёнок скатывают из снега 2 – 3 больших шара. Затем игроки лепят снежки. Мама говорит: «Будем мы бросать снежки в эти снежные шары. Раз, два, не зевай, в снежный шар попадай.» Все начинают бросать снежки в снежные шары.

«Кружева на снегу»

Родители и ребёнок заранее дома изготавливают из «цветной воды» разноцветные льдинки. На снеговой площадке игроки «цветной водой» рисуют разнообразные кружева, украшая их, как мозаикой, разноцветными льдинками.

«Заморожу!»

Ребёнок и мама, прыгают на двух ногах со словами: "Не боюсь, не боюсь!" –  и при этом то поднимают руки вперёд, то прячут их за спину. Папа, старается дотронуться до игрока, у которого руки протянуты вперёд, и заморозить (хлопнуть по рукам). Потом игроки меняются местами.

«Попади в цель!»

На большой сугроб кладут абсолютно любой предмет. По сигналу папы, все члены семьи стараются сбить этот предмет снежками. У кого наибольшее количество метких попаданий, тот и выиграл.

«Загони льдинку»

Участники с линии старта загоняют льдинки ногой, лопаткой или клюшкой на противоположную сторону площадки. Выигрывает тот, кто первым пересечет линию. Вариант:  загонять  льдинку в лунку.

Катание на санках.

Это развлечение пользуется любовью детей всех возрастов.  Спустившись с горки, – ребенок готов кататься непрерывно, затрачивая много энергии и не замечая утомления.

Взрослым необходимо регулировать физическую нагрузку, учитывая возраст ребенка, его физические силы и возможности.

«Санный поезд»

Если на прогулке собрались пара семей. Родители катают ребёнка вначале по прямой дорожке, затем с поворотами – вокруг сугроба, дерева; – соревнуются в скорости катания. Можно соединить, двое санок  - два ребенка сидят на санках, двое везут.

«Догони»

Ребята толкают санки вперед, бегом догоняют их и встают коленями на катящиеся санки. После овладения этим умением соревнуются: у кого санки проскользят дальше.

Можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!

Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах! Старайтесь на прогулку выходить всей семьей, это поможет не только весело провести время, но и сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание.

Весёлых вам каникул!

Консультацию подготовила Грибкова Дарина Львовна, инструктор по физкультуре