Подвижные игры с детьми раннего возраста.

Сейчас на улице теплая погода, и где, как не на улице можно позаниматься физкультурой. Возьмите с собой мяч, скакалку или верёвочку, мелки и проведите весело и активно время с малышом.

Мяч – одна из первых игрушек ребенка, удобная и динамичная. Игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития. С его помощью можно организовать множество весёлых занятий. Для маленьких детей, это самые простые движения: прокати, поймай, догони, брось, пни ножкой.  Все эти задания ребёнок вместе с вами будет делать с радостью и интересом.

Скакалка или верёвочка может стать хорошим помошником для игр на свежем воздухе. Через нее можно не только прыгать, но и ходить, бегать, перешагивать. Она займет не много места в рюкзачке для прогулок и поможет разнообразить ваши с ребёнком  подвижные игры: «Перешагивание через ручеёк» (учим ребёнка перешагивать и перепрыгивать),  «По дорожке мы пойдём» (развиваем навыки ходьбы и бега по определённой траектории), «Побежали» (если рядом не оказалось машинки на  веревочке , её с лёгкостью может заменить скакалка).

Мелки, либо обычная палка, если занятия проходят на земле или песке.  Рисуем дорожку, и малыш весело топает по ней, это замечательно развивает координацию. А если нарисовать много кругов, то  можно превратиться в зайчиков и весело попрыгать с кочки на кочку,  прятаться в норках, как мышки от совы.

Увлекательные подвижные игры на природе благотворно воздействуют на организм детей,  они растут более сильными, ловкими, уверенными в своих силах. Больше гуляйте,  проводите время с детьми  активно!